跳到主要內容區塊

全文檢索

  • 友善列印
查詢為:繼承;尋找到:39 筆資料,共4頁。
排列方式︰ 依時間排序依主題排序
民意交流 > FAQ > 登記類 > 繼承系統表之常見誤漏
子、次子...長女、次女」表示。 (2)、養子女以「養子、養女」表示,不列其生家之出生別。 (3)、如果涉再轉或代位繼承,有孫子女為繼承人時,孫子女亦以其出生別「長子、次子....長女、次女」表示,不以「孫子、孫女」。 三、繼承情形(繼
民意交流 > FAQ > 登記類 > 遺產分割協議書常見問題
一、誤漏列繼承人 (1)、拋棄繼承權者,已非繼承人,自不應列入協議書及參與協議。 (2)、未拋棄繼承權者,即使未繼承不動產,仍為繼承人,應列入協議書並參與協議。 二、不動產標的及權利範圍錯漏(標示及範圍均填明)。 三、一標的若由二以上繼承繼承,各繼承人之權利範圍未表明者〈應表明〉。 四、所蓋印章與印鑑證明不符。 五、多頁間漏蓋全體繼承人騎縫章。 六、印花
民意交流 > FAQ > 登記類 > 遺產稅如何申報?
遺產稅應由繼承人於被繼承人死亡之日起六個月內,檢具被繼承人死亡之除戶謄本、繼承人戶籍謄本、拋棄繼承人之繼承拋棄書及遺產稅申報書等資料向主管稽徵機關(國稅局或戶籍所在地鄉鎮市公所)申報。登記類 > 遺產稅如何申報?
民意交流 > FAQ > 登記類 > 申辦繼承登記的時機?
一、凡已登記之土地、建物,如登記名義人死亡,應由繼承人自繼承開始之日起六個月內向土地所在地政事務所申辦繼承登記。 二、已逾期或已被列冊管理的未辦繼承登記土地或建物,仍可在列冊管理期滿前申辦繼承登記。登記類 > 申辦繼承登記的時機?
民意交流 > FAQ > 登記類 > 何謂「本人」?何謂「登記名義人」?
(一)本人,係指申請人屬土地登記之所有權人、他項權利人及其管理者或所有權人、他項權利人之繼承人。惟繼承人無法利用網路申請第一類謄本。 (二)登記名義人,係指土地登記之所有權人、他項權利人及其管理者。登記類 > 何謂「本人」?何謂「登記名義人」?
民意交流 > FAQ > 測量類 > 一般農業區農牧用地,得否申請分割?
法變更為非耕地使用者,其依法變更部分及共有分管之未變更部分,得為分割。 3.本條例中華民國八十九年一月四日修正施行後所繼承之耕地,得分割為單獨所有。 4.本條例中華民國八十九年一月四日修正施行前之共有耕地,得分割為單獨所有。 5.耕地三
民意交流 > FAQ > 地用類 > 未辦竣繼承登記之土地補償費如何領取?
被徵收之土地,所有權人死亡未辦竣繼承登記,其徵收補償費得由部分繼承人按其應繼分領取之;其已辦竣公同共有繼承登記者,亦同。前項規定,於本條例施行前尚未領取徵收補償費之土地,適用之。地用類 > 未辦竣繼承登記之土地補償費如何領取?
民意交流 > FAQ > 登記類 > 請問是否在全國任一地政事務所可申請地籍(全國)總歸戶..
依地籍總歸戶實施辦法第8條、第9條規定,「所有權人或他項權利人或其繼承人、管理人得請求就其地籍總歸戶資料,查詢、閱覽或製給複製本。…」、「申請地籍總歸戶資料,應填具申請書,並檢附下列文件,向任一登記機關提出:一、申請人身分證明文件。二、其他經中央主管機關指定之文件。委託代理人申請時,除應依前項規定辦理外,並另附具委託書或於申請書載明委託關係。申請人或代理人應親自到場,並由登記機關人員核對其身分。」您如果有申請地籍總歸戶資料需
相關連結 > 公告資料查詢 > 書狀補給公告
/content/index.asp?Parser=1,5,62,452019/3/8 下午 05:06:00未辦繼承登記土地及建物列冊管理/content/index.asp?Parser=1,5,59,452019/3/8 下午 05:07:00Y土地及建物列冊管理/inquire/index-6.asp?Parser=99,4,362019/3/8 下午 05:07:00Y地籍清理查詢專區http://www4.yunlin.gov.tw/land/home.jsp
TOP