跳到主要內容區塊

FAQ

  • 友善列印
02
二、地政機關對未辦繼承登記土地及建築改良物之處理方式為何?

為執行土地法第七十三條之一有關列冊管理之規定,內政部於八十九年七月二十五日訂頒「未辦繼承登記土地及建築改良物列冊管理作業要點」作為地政機關執行之依據。依該要點第八點規定,地政機關列冊管理之土地或建物,其登記簿所有權部其他登記事項欄應註明列冊管理機關、日期及文號。故民眾可於土地或建物登記簿謄本中查知所繼承之不動產是否經地政機關列冊管理。

最後異動時間:2010-10-21 00:00:00
TOP