:::  * 網站導覽檢索查詢雙語詞彙回首頁
:::
* 首長信箱
* 留言版
* 問卷調查
* FAQ
業務簡介查詢系統便民服務政府公開資訊民意交流網站連結公布欄
:::首頁 > 民意交流 > FAQ    友善列印
FAQ
Q請教依指定用途金錢信託取得之不動產該不動產之登記原因為信託或...
  A「按已辦竣信託登記之不動產,受託人於信託期間,依信託本旨,出... * 詳全文  
Q申辦建物所有權第一次登記時,申請人非起造人,如未能檢具移轉契...
  A按「申辦建物所有權第一次登記,申請人非起造人時,應檢具移轉契... * 詳全文  
Q我由大陸嫁至台灣已經取得依親居留!! 我可以在台灣可以購買房...
  A關於台端函詢大陸地區人民,能否在臺灣地區購買房地產問題乙案,... * 詳全文  
Q我家的祖厝是爺爺和其他親戚共有的,很多長輩都不肯好好協議處理...
  A有關台端詢為共有土地分割事宜乙案,按「共有物之分割,依共有人... * 詳全文  
Q土地所有權為外國人,如欲出賣,是否有制式表格之授權書?
  A有關授權書格式請由內政部地政司全球資訊網﹝網址:www.la... * 詳全文  
Q自耕能力證明書撤銷後,已辦理移轉登記之土地是否應返還?
  A按「查本部八十九年五月三日台(八九)內地字第八九&Omicr... * 詳全文  
Q有關債權人依法院通知申請第一類土地登記及地價電子資料謄本事宜
  A一、按電腦處理個人資料保護法第6條規定:「個人資料之蒐集或利... * 詳全文  
Q公告土地現值是怎麼產生的?
  A公告土地現值之產生,依據平均地權條例第四十六條及地價調查估計... * 詳全文  


第一頁 上一頁 - 1 - 2 - 3 / 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 下一頁 最未頁
回上頁 到上面
Copyright © 2010 雲林縣西螺地政事務所 版權所有 │ 地址:64858雲林縣西螺鎮中山路66號 位置圖 電話:05-5862028 │傳真:05-5861238E-mail
建議使用I.E.7.0或Firefox3.0 以上1024x768 pixels 解析度瀏覽本網站 │ 更新日期: